您好,欢迎访问中华人民共和国广东海事局!
  • 互动交流
局长信箱
投诉举报
业务咨询
在线访谈
网上调查
意见征集
热门问题及回复
  • 互动交流
您现在的位置: 广东海事局 >> 交流互动 >> 查看留言
查看所有留言 签写新的留言 常见问题
主题::油墨(感光型)未持危险品牌照的船舶能否运 :2019/4/19 14:27:52
李先生
您好!
油墨感光型CAWP2512, 经广东出入境检验检疫局检验检疫技术中心审核鉴定:不属于《关于危险货物运输的建议书 规章范本》(TDG)定义的然险货物,但属于中国《危险化工厂学品目录》(2015版)定义的危险化学品,请问,未持危险品证书的港澳船舶是否可进行运输??
 
管理员[危防处]回复:
按照SOLAS公约,船舶载运危险货物需要持有适装证书。属于危险化学品的非危险货物不须持有相应适装证书。但根据危险化学品安全管理条例,载运危险化学品进出内河港口也应当向当地海事管理机构报告。
回复时间: 2019/4/19 15:45:59
 返回列表
1 条贴子   首页 | 上一页 | 1 | 下一页 | 尾页 10条贴子/页  转到第
回 复 留 言
姓  名: *
性  别:  
E-mail :  
主题: *
内容:
公开: 正常 隐藏 * 选择隐藏后,只有管理员和当前用户才可以看到。
验证码: *
问题搜索:
         

网站主办单位:广东海事局 地址:广州市怡乐路47号 电话:020-34298277 传真:020-34281854 邮政编码:510260

[手机版/自适应版] [联系我们] [网站地图] [粤ICP备19156248号-1] 粤公网安备 44010502000152号 网站标识码:BM19100001

扫一扫
关注中国海事劳工官方微博
微信扫一扫
关注广东海事公众号
微信扫一扫
关注"海事法规文库"公众号
扫一扫
下载安装"货查查"APP