您好,欢迎访问中华人民共和国广东海事局!
  • 互动交流
局长信箱
投诉举报
业务咨询
在线访谈
网上调查
意见征集
热门问题及回复
  • 互动交流
您现在的位置: 广东海事局 >> 交流互动 >> 查看留言
查看所有留言 签写新的留言 常见问题
主题::有关于合格证换证的问题 :2020/5/28 19:48:24
陈诗捷
尊敬的领导,您好!
本人有关于合格证换证的问题,望能被酌情处理。
本人合格证(基本安全,精通艇筏,高级消防)于2018.12月到期。于2018.11月在天津培训通过,培训机构告知不为其换证,要找海事局换证。由于生活于广东,便电话咨询当地海事局,海事局告知去现场进行处理。在2019.04月我到了当地海事局,经过一段时间的处理,海事公务人员告知需办理健康证后再过来。由于接下来一段时间个人有些事处理,便问其是否可以年后再来,海事公务人员未作否定回答。在2020.04月我重新到海事,经过一段时间处理没能解决,其后去了另一个办公室,经查询,被告知证书过期需重新培训。我失落离开。
由于之前都是公司办理证书,对其不太了解。事情经过是如此,期间海事公务人员态度很好,值得肯定。
在理证书确实过期,在情我已经培训通过,再换证时间也非我故意拖延。
望海事局领导能酌情处理为我换证,万分感激。
 
管理员[船员考试中心]回复:
您好!根据《海船船员培训合格证管理办法》第二十四条:培训合格证失效者,在失效1年内完成规定的知识更新并通过考核,可以办理培训合格证的再有效。培训合格证失效1年及以上者应重新参加培训并通过考试。根据《中华人民共和国海船船员适任考试和发证规则实施办法》第二十条 精通救生艇筏和救助艇培训合格证书,油船、化学品船、液化气船货物操作高级培训合格证书,高速船船员特殊培训合格证书失效且不满足再有效条件,重新参加培训并通过考试者申请相应培训合格证书再有效时免于具有相应的海上服务资历或者完成船上见习。若仍有疑问,可致电020-37051581进一步咨询。
回复时间: 2020/5/29 15:06:52
 返回列表
1 条贴子   首页 | 上一页 | 1 | 下一页 | 尾页 10条贴子/页  转到第
回 复 留 言
姓  名: *
性  别:  
E-mail :  
主题: *
内容:
公开: 正常 隐藏 * 选择隐藏后,只有管理员和当前用户才可以看到。
验证码: *
问题搜索:
         

网站主办单位:广东海事局 地址:广州市怡乐路47号 电话:020-34298277 传真:020-34281854 邮政编码:510260

[手机版/自适应版] [联系我们] [网站地图] [粤ICP备19156248号-1] 粤公网安备 44010502000152号 网站标识码:BM19100001

扫一扫
关注中国海事劳工官方微博
微信扫一扫
关注广东海事公众号
微信扫一扫
关注"海事法规文库"公众号
扫一扫
下载安装"货查查"APP