您好,欢迎访问中华人民共和国广东海事局!
热词:
  • 机构设置
您现在的位置: 广东海事局 >> 政府信息公开 >> 法定主动公开内容 >> 机构设置 >> 正文

领导介绍

发布时间:2021-04-25 10:27


庄则平
党组书记、局长
庄则平,男,汉族,1963年9月出生,广东潮阳人,中共党员,大学本科学历,工学硕士学位。
现任广东海事局党组书记、局长。
主持行政、党组全面工作。主管人事教育处、党组工作部(组织处)。
工作履历:
1997年10月起,历任广州海上安全监督局船舶监督处处长,广东海事局船舶监督处处长,珠海海事局党组书记、局长。
2005年12月起,历任珠江航务管理局党组成员、副局长,广州海事局党组书记(保留副局级)、副局长,广东海事局党组成员、副局长。
2017年12月起,历任南海救助局党组书记、副局长,党组副书记、局长。
2021年3月至今,任广东海事局党组书记、局长。

杨文
党组成员、副局长
杨文,男,汉族,1962年2月出生,河南商城人,中共党员,研究生学历,工学硕士学位。
现任广东海事局党组成员、副局长、一级巡视员。协助分管办公室、法规规范处、财务审计处、船员管理处、规费征稽处、科技信息处、船员考试中心、海事技能训练中心、工会。
工作履历:
2003年7月起,历任广东海事局法规规范处处长、办公室主任,珠海海事局党组书记、副局长(其间:2007年10月至2008年12月,挂职担任珠海市人民政府副秘书长)。
2008年12月起,历任广东海事局党组副书记、纪检组组长,党组成员、副局长。
2019年12月至今,任广东海事局党组成员、副局长、一级巡视员。

林奎
党组成员、副局长
林奎,男,汉族,1963年3月出生,浙江黄岩人,中共党员,大学本科学历,理学学士学位。
现任广东海事局党组成员、副局长、一级巡视员。协助分管综合计划处、船舶监督处、危管防污处、基建装备处、政务中心。
工作履历:
1997年10月起,历任广州海上安全监督局危管防污处处长,广东海事局危管防污处处长,广州海事局党委委员、副局长,茂名海事局党组书记、局长,惠州海事局党组副书记、局长。
2011年11月起,历任南海救助局党组成员、副局长,广西海事局党组成员、副局长,广东海事局党组成员、副局长。
2021年1月至今,任广东海事局党组成员、副局长、一级巡视员。

肖明
党组成员、纪检组组长
肖明,男,汉族,1966年3月出生,湖南湘潭人,中共党员,研究生学历,理学硕士学位。
现任广东海事局党组成员、纪检组组长。主管纪检监察处、直属机关党委办公室,协助分管宣传处、团委。
工作履历:
2004年5月起,历任广东海事局危管防污处处长、法规规范处处长,广州海事局党委委员(党组成员)、副局长,广州海事局党组副书记(主持党组工作)、副局长,广州海事局党组书记、副局长。
2016年1月起,历任南海航海保障中心党组书记、副主任,党委书记、副主任。
2019年11月至今,任广东海事局党组成员、纪检组组长。

陈楚坤
党组成员、副局长
陈楚坤,男,汉族,1971年5月出生,广东潮州人,中共党员,大学本科学历,工程硕士学位。
现任广东海事局党组成员、副局长。协助分管指挥中心(搜救中心办公室)、通航管理处、安全管理处、南海海巡执法总队。
工作履历:
2009年6月起,历任广州南沙海事处处长,东莞海事局党组书记、副局长,东莞海事局党组副书记、政委、纪检组组长,东莞海事局党组书记(临时党委书记)、局长,东莞海事局临时党委书记(党委书记)、局长、一级高级主办。
2020年11月至今,任广东海事局党组成员、副局长,兼任东莞海事局党委书记、局长。

张性平
一级巡视员
张性平,男,汉族,1961年11月出生,福建长乐人,中共党员,大学本科学历,工学学士学位。
现任广东海事局一级巡视员(正局级)。协助分管船舶检验管理处、航海保障管理处,联系广东海事局后勤管理中心。
工作履历:
1997年10月起,历任广州海上安全监督局航标导航处处长,广东海事局航标导航处处长。
2005年1月起,历任广东海事局党委委员、副局长,党组副书记、纪检组组长。
2019年5月起,任广东海事局巡视员(正局级)。
2019年6月至今,任广东海事局一级巡视员(正局级)。

网站主办单位:广东海事局 地址:广州市怡乐路47号 电话:020-34298277 传真:020-34281854 邮政编码:510260

[手机版/自适应版] [联系我们] [网站地图] [粤ICP备19156248号-1] 粤公网安备 44010502000152号 网站标识码:BM19100001

抖音扫一扫
关注广东海事抖音号
扫一扫
关注中国海事劳工官方微博
微信扫一扫
关注广东海事公众号
微信扫一扫
关注"海事法规文库"公众号
扫一扫
下载安装"货查查"APP
扫一扫下载安装APP
广东海事局监管指挥系统