您好,欢迎访问中华人民共和国广东海事局!
  • 互动交流
局长信箱
投诉举报
业务咨询
在线访谈
网上调查
意见征集
热门问题及回复
  • 互动交流
您现在的位置: 广东海事局 >> 交流互动 >> 查看留言
查看所有留言 签写新的留言 常见问题
主题::高速客船船员证书发证的咨询 :2019/8/7 11:04:00
郑州
领导你好,我是在学校考的甲类白皮三副,现在在广州跑高速客船(未满500吨)到香港,请问现有的规则规定发证,我18月实习后换哪类证书?是高速客船要求的高一等级的丙二,还是只能丙三证书啊?有确切的回复嘛?
 
管理员[船员考试中心]回复:
您好!根据11规则规定第二章第七条第二点规定沿海航区适任证书为三个等级未满500吨只能换丙三证书。
回复时间: 2019/8/8 10:40:41
共有回复1条
回复::Re: 高速客船船员证书发证的咨询 :2019/12/2 11:45:39
郑州
不是说见习三副可以在对应航区低一等级船舶实习吗?那为什么不能换丙二?
 
管理员[船员考试中心]回复:
您好!根据《海船船员适任考试和发证规则》第二十二条第一款规定:申请适用于客船三副适任证书者,应当在其他种类的3000总吨及以上海船上担任三副满12个月,任职表现和安全记录良好,并至少在客船上任见习三副3个月;或者通过三副适任考试,在客船上完成18个月的船上见习,任职表现和安全记录良好。其实施办法规定:规则中没有具体要求的,申请者需具有相应航区、相应等级和职务的海上服务资历。由于您的说明的情况不详细,无法判定,您可具体咨询020-37051581.
回复时间: 2019/12/4 14:18:00
 返回列表
2 条贴子   首页 | 上一页 | 1 | 下一页 | 尾页 10条贴子/页  转到第
回 复 留 言
姓  名: *
性  别:  
E-mail :  
主题: *
内容:
公开: 正常 隐藏 * 选择隐藏后,只有管理员和当前用户才可以看到。
验证码: *
问题搜索:
         

网站主办单位:广东海事局 地址:广州市怡乐路47号 电话:020-34298277 传真:020-34281854 邮政编码:510260

[手机版/自适应版] [联系我们] [网站地图] [粤ICP备19156248号-1] 粤公网安备 44010502000152号 网站标识码:BM19100001

扫一扫
关注中国海事劳工官方微博
微信扫一扫
关注广东海事公众号
微信扫一扫
关注"海事法规文库"公众号
扫一扫
下载安装"货查查"APP