您好,欢迎访问中华人民共和国广东海事局!
  • 互动交流
局长信箱
投诉举报
业务咨询
在线访谈
网上调查
意见征集
热门问题及回复
  • 互动交流
您现在的位置: 广东海事局 >> 交流互动 >> 查看留言
查看所有留言 签写新的留言 常见问题
主题::原木必须进行危险品申报 :2020/1/12 10:53:42
一路相伴
尊敬的海事局领导:目前你辖区下属中山海事处,对于我们原木进港从2020年1月1日必须进行危险品申报一事,我想表达一下我的想法:1、原木是否属于那种必须申报才可以装卸的危险品 2、如果定义为危险品,那么在运输时是否需要有资质的危险品船舶才可以运输 3、中山所有原木以及加工品包括家具进行运输时是否也必须由危险品资质车辆才可以。4、国内其他海事机构目前并没有将原木装卸作为危险品进行申报,5、如果必须要求申报,是否必须由你中山本地的具有申报员资格才行,发货地比如在张家港是否可以进行申报。以上问题烦请领导给予考虑并酌情对于原木可否免于危险品申报.感谢领导给予了解并回复
 
管理员[危防处]回复:
你好,感谢你的提问。按照《国际海运散装货物规则》,原木属于其中的B组货物。根据《中华人民共和国船舶载运危险货物安全监督管理规定》,《国际海运散装货物规则》中的B组货物属于船载危险货物,因此沿海运输或江海联运的,需要办理危险货物申报才可进出港口。
但是,原木属于B组中的MHB货物(仅在散装运输时具有危险性),船舶不需要适装证书(问题2),也不属于港口危险货物(问题3)。进行船载危险货物申报时,需要有资格的申报员在网上进行申报,申报员资格是全国通用的(问题5)。
回复时间: 2020/1/15 9:28:34
 返回列表
1 条贴子   首页 | 上一页 | 1 | 下一页 | 尾页 10条贴子/页  转到第
回 复 留 言
姓  名: *
性  别:  
E-mail :  
主题: *
内容:
公开: 正常 隐藏 * 选择隐藏后,只有管理员和当前用户才可以看到。
验证码: *
问题搜索:
         

网站主办单位:广东海事局 地址:广州市怡乐路47号 电话:020-34298277 传真:020-34281854 邮政编码:510260

[手机版/自适应版] [联系我们] [网站地图] [粤ICP备19156248号-1] 粤公网安备 44010502000152号 网站标识码:BM19100001

扫一扫
关注中国海事劳工官方微博
微信扫一扫
关注广东海事公众号
微信扫一扫
关注"海事法规文库"公众号
扫一扫
下载安装"货查查"APP