您好,欢迎访问中华人民共和国广东海事局!
  • 互动交流
局长信箱
投诉举报
业务咨询
在线访谈
网上调查
意见征集
热门问题及回复
  • 互动交流
您现在的位置: 广东海事局 >> 交流互动 >> 查看留言
查看所有留言 签写新的留言 常见问题
主题::适任证注销重新见习开封 :2020/3/10 11:49:37
王秦亮
尊敬的领导您好。2018年8月。我在广州海事局海巡0929船舶见习开封上船实习。2019年9月。实习完成。并由广州大洋船舶有限公司代办换出丙一三管轮证书。换出证书以后没有上船过。我现在想转型海南粤海铁客滚船。根据2017年8号令船员换证要求。如需在客滚船上任职三管轮。第一种方法,在货船上实际任职12个月,并在客滚船上见习三个月。第二种方法。重新见习三管轮18个月。因为公司原因用不了第一种方法,我现在想用第二种方法。我想问一下领导,我这个丙一三管轮新证能不能注销掉,然后重新见习开封。然后上客滚船18个月。再任职三管轮。我在网上查了,如果注销需要原见习开封单位向原开封海事局申请。我想问一下,注销适任证这个方法是否可以?注销适任证能否把我以前的资历注销掉?注销适任证后我网上考试的成绩是否还有效?注销适任证后我是否可以从头开始见习开封?原单位能否能为我申请注销适任证?是否能由新的单位为我申请注销适任证书?是否一定要到原开封海事局申请注销?海南海事局可以申请注销吗?申请注销的流程是怎么样子的,具体需要什么材料证明?我已考取客滚证2.3。健康证,四小证等其他证书齐全。
 
管理员[船员考试中心]回复:
您好!根据《中华人民共和国海船船员考试和法阵规则》要求:通过客船三管轮适任考试者,在客船上完成规定的18个月船上见习,记录良好可申请相应证书。如果您要注销原丙一三管轮证书,证书注销需要到原发证机关,但您需要明确是否注销完后能确保证书办理无误,
回复时间: 2020/3/13 15:37:54
 返回列表
1 条贴子   首页 | 上一页 | 1 | 下一页 | 尾页 10条贴子/页  转到第
回 复 留 言
姓  名: *
性  别:  
E-mail :  
主题: *
内容:
公开: 正常 隐藏 * 选择隐藏后,只有管理员和当前用户才可以看到。
验证码: *
问题搜索:
         

网站主办单位:广东海事局 地址:广州市怡乐路47号 电话:020-34298277 传真:020-34281854 邮政编码:510260

[手机版/自适应版] [联系我们] [网站地图] [粤ICP备19156248号-1] 粤公网安备 44010502000152号 网站标识码:BM19100001

扫一扫
关注中国海事劳工官方微博
微信扫一扫
关注广东海事公众号
微信扫一扫
关注"海事法规文库"公众号
扫一扫
下载安装"货查查"APP